Уважаемые предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков на его основе!

9 августа 2012 года подписано Постановление Правительства РФ  №815 "О представлении деклараций об объёме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей". ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ С 28.08.2012! (официальное опубликование "Собрание законодательства РФ" от 20.08.2012, №34, ст. 4735 ) Согласно Постановлению Правительства №815, «розничные» декларации должны будут представить:

• организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков;
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с  содержанием  этилового  спирта  более  25 процентов   объема готовой продукции;
  • ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков.

Эта обязанность закреплена также в пункте 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Декларации  за I и II кварталы 2012 года должны быть представлены до 20 сентября 2012 года!

Постановлением Правительства № 815 утверждены и декларации , которые предстоит заполнить рознице: это формы согласно приложению 11 (для алкогольной и спиртосодержащей продукции) и согласно приложению 12 (для пива и пивных напитков).

Порядок предоставления деклараций регламентирует, что декларации  предоставляются как на бумажном носителе, так и в электронной форме. При этом, если декларация предоставляется в электронной форме, она должна направляться по телекоммуникационным каналам связи и сопровождаться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Уже сегодня необходимо приобрести сертификат электронной подписи, применимой для сдачи отчетности, и установить на компьютер  все необходимое для подготовки декларации ПО (програмное обеспечение).

Порядок формирования и представления деклараций:

1. Формирование файла декларации происходит в учетной системе организации, либо в бесплатно распространяемой Росалкогольрегулированием программе «Декларант-Алко» .

2. Подписание и шифрование файла декларации в программе КриптЭК-Д (КриптоАрм);

3. Отправка декларации будет осуществляется внешнем ресурсе Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по приему деклараций (ресурс находится в разработке);

4. Отправка копии декларации, подписанной ЭЦП Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, через личный кабинет на сайте Росалкогольрегулирования (Для подачи декларации в Росалкогольрегулирование необходимо зайти на портал    http://ftest.alcolicenziat.ru/,  загрузить файл декларации и выполнить проверку (имя загружаемого файла должно начинаться с буквы R и заканчиваться XML.sig.zip.enc.sig).

Обращаем Ваше внимание на то, что АНО «Центр развития предпринимательства Инзенского района Ульяновской области» ведет совместную работу с ООО "Компания "Раздолье" г.Ульяновск по генерации электронно цифровой подписи, необходимой для сдачи деклараций. Также, Центр ведет работу по формированию деклараций и их отправке.

Центр расположен по адресу: ул. Заводская д.2, кабинете №21. Телефоны: 2-53-45 или 8 908 481 65 87. График работы с 08:00 до 17:00 (понедельник - пятница).

11.09.12 14:59